Электропоезд постоянного тока «Иволга 4.0» постройки Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ, входит в состав «Трансмашхолдинга») успешно прошел испытания на Скоростном полигоне в Белореченске и прибыл на Экспериментальное кольцо в Щербинку для завершения комплекса предварительных и сертификационных испытаний.

Новый поезд на 97 % изготовлен из комплектующих отечественного производства. В их числе такие ключевые узлы, как тормозная система и тяговый привод. В отличие от поездов «Иволга» предыдущих моделей в новой версии в промежуточных вагонах по три входных двери вместо двух. В августе 2023 г. поезд демонстрировался на Международном железнодорожном салоне «PRO//Движение.ЭКСПО» в Санкт‑Петербурге.

В испытаниях поезда принимают участие Тверской институт вагоностроения (ТИВ), ВНИИЖТ, Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены, Испытательный центр взаимодействия экипажа и пути железных дорог, Научно-технический центр «Привод‑Н» и ряд других организаций.

В Твери вагоны электропоезда прошли проверку соблюдения санитарно-гигиенических требований, строительного очертания габарита. Был проведен контроль статической массы вагонов, прочности кузова и рамы тележки. Затем поезд отправили на Экспериментальное кольцо в Щербинке, где он прошел 5000 км с  проверкой функциональной безопасности.

Тормозные испытания, оценка воздействия на путь и динамико-прочностные испытания проводились на Скоростном полигоне, после чего поезд вновь прибыл на Экспериментальное кольцо в Щербинке. На завершающем этапе будут проведены оценка его тягово-энергетических характеристик и проверка соответствия поезда требованиям нормативов по электромагнитной совместимости. Предстоит также провести испытания программного обеспечения. Завершить испытания планируется до 10 ноября, после чего начнется подготовка к приемке поезда межведомственной комиссией для получения сертификата соответствия (фото: «Трансмашхолдинг»).