АО «Метровагонмаш» (входит в состав «Трансмашхолдинга») и Ташкентский метрополитен подписали контракт на изготовление и поставку 40 вагонов метро серии 81-765.5/766.5/767.5 для столицы Узбекистана. Подвижной состав планируется передать заказчику до конца 2021 г. 

Поставки будут осуществлены за счет кредита, предоставляемого Государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и АО «РОСЭКСИМБАНК».

Согласно условиям договора, каждый поезд метро будет состоять из двух головных моторных вагонов, одного промежуточного моторного и одного промежуточного  немоторного вагона. Из новых метровагонов будут сформированы 10 поездов.

Вагоны метро серии 81-765.5/766.5/767.5 оборудуются межвагонными переходами модульной конструкции со сквозным проходом для беспрепятственного передвижения пассажиров по составу, двухстворчатыми прислонно-сдвижными дверями шириной 1,4 м с наружной световой сигнализацией их открытого и закрытого состояния. В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащен сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, прокладки маршрута, расчета времени поездки.  Кроме того, пассажирские салоны и кабины машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха.

Подвижной состав оснащен  асинхронными  тяговыми двигателями. Конструкционная скорость поезда метро — 90 км/ч. Срок службы вагонов метро и рам тележек рассчитан на 30 лет. Лобовое стекло кабины машиниста  оборудуют регулируемым солнцезащитным экраном с учетом того, что часть линий метро Ташкента проходит на поверхности земли.

В настоящее время в ташкентском метро эксплуатируются пять поездов модели 81-765.5/766.5/767.5, приобретенных у «Метровагонмаша» в 2019 г. Аналогичные поезда работают в Московском, Казанском и Бакинском метрополитенах (фото: «Трансмашхолдинг»).