Железные дороги Германии (DB) приступили к испытаниям четвероногого робота по имени Spot, который предназначен для самостоятельного патрулирования парков отстоя поездов, обнаружения посторонних лиц и выявления других инцидентов при помощи встроенных средств искусственного интеллекта. При возникновении таких ситуаций робот начинает транслировать видеоизображения находящимся поблизости сотрудникам службы безопасности DB, которые в случае необходимости принимают соответствующие меры.

Первые испытания проходят на городской железной дороге Мюнхена и призваны предотвращать случаи вандализма и нанесения граффити на подвижной состав. Робот способен двигаться по балласту и шпалам, переходить через рельсы, самостоятельно подниматься в случае падения. Датчики и камеры позволяют ему избегать столкновений с людьми или предметами в любое время суток.

Граффити на вагонах поездов создают большие проблемы для городской железной дороги Мюнхена. В 2023 г. специалистам депо Штайнхаузен пришлось очищать поверхности вагонов общей площадью 13 тыс. м². Еженедельно граффити приходится удалять вручную в среднем с 12 поездов, расходы на эти работы составляют сотни тысяч евро (фото: DB).