
В рамках программы цифровизации железных дорог Германии (DB) планируется построить примерно 50 стандартизированных центров обработки данных (ЦОД), а также около 110 диспетчерских центров для управления движением поездов на сети DB.
На первом этапе предусмотрено строить конструктивно одинаковые ЦОДы, в каждом из которых будет два помещения с серверным оборудованием, управляющим напольными устройствами ЖАТ, такими как светофоры и стрелки. Здесь разместятся компоненты систем централизации, связи, европейской системы управления движением поездов ETCS, автоведения (ATO), а также системы диспетчерского управления пропускной способностью и перевозочным процессом.
Центры обработки данных планируется проектировать на основе европейского стандарта DIN EN 50600, чтобы ускорить их развертывание и добиться высокого уровня надежности и безопасности. Строительство центров планируют начать в 2025 г. по комплексным рамочным контрактам с подрядчиками из стран Евросоюза. DB намерены провести в конце октября 2023 г. видеоконференцию для представителей строительной отрасли, где представят концепции ЦОД и комплексных рамочных контрактов.
Спецификация на безопасную вычислительную платформу с размещением в ЦОД разрабатывается на DB с февраля 2022 г. Она основана на стандартах для систем ЖАТ, создаваемых в рамках европейских инициатив, таких как RCA и OCORA. Компании Siemens и Thales уже продемонстрировали облачные системы централизации, реализующие ответственные функции обеспечения безопасности движения поездов (фото: DB).