Железные дороги Германии (DB) и компания Alstom продемонстрировали в Мюнхене возможности дистанционного управления маневровыми передвижениями поезда городской железной дороги (S‑Bahn) по путям депо Штайнхаузен на востоке столицы Баварии. Данная технология, основанная на использовании частной сети радиосвязи стандарта 5G, позволяет перенести пульт машиниста на рабочее место оператора центра управления движением, оптимизировать технологические процессы, а также снизить нагрузку на эксплуатационный персонал. 

Испытания проходили на электропоезде серии 423 постройки Alstom, на который французская компания установила дополнительное оборудование, включая видеокамеры и другие датчики. С учетом стоимости пульта дистанционного управления инвестиции DB в проект составили около 1 млн евро.

В настоящее время на путях депо Штайнхаузен ежесуточно выполняется около 350 маневровых передвижений, включая перемещения поездов на мойку, на пути цеха технического обслуживания и их подачу под посадку пассажиров.

Для увязки  поезда с центром дистанционного управления Alstom использует адаптивную архитектуру, которая обеспечивает переход от существующих бортовых систем управления и диагностики к современному стандартизированному интерфейсу удаленного рабочего места оператора. Новая технология может быть применена как к уже эксплуатируемым электропоездам серий 423, 430, 442, 490 и 1440, суммарная численность которых на сети DB составляет несколько сотен, так и к перспективному подвижному составу (фото: Alstom).