Испанский производитель подвижного состава — компания CAF обнародовала план стратегического развития, согласно которому ее годовой объем продаж должен достигнуть 4,8 млрд евро, а показатель EBIT приблизиться к 300 млн евро в 2026 финансовом году. 

В компании отметили, что в предыдущий период 2016 – 2021 гг. важной вехой стало приобретение польской компании Solaris наряду с консолидацией усилий с целью соответствия техническим требованиям международных рынков, в частности, в таких странах, как Франция и Германия. В августе 2022 г. CAF поглотила два бизнеса Alstom, связанные с производством моторвагонных поездов в Германии и Франции.

В 2016 – 2021 гг. годовой объем продаж вырос с примерно 1,3 млрд до около 3 млрд евро, а показатель EBIT — c 112 млн до 165 млн евро. На прибыльность компании главным образом оказали влияние пандемия коронавируса и нарушения цепей поставок.

В новом стратегическом плане поставлена задача позиционирования CAF как компании, располагающей широкой линейкой как рельсового подвижного состава, так и автобусов за счет максимальной цифровизации процессов организации производства. Этому будет способствовать концентрация деятельности на четырех основных направлениях — бизнес-процессы, повышение производительности труда, инновации и устойчивость развития. 

Согласно своей бизнес-стратегии CAF намерена развивать производство рельсового подвижного состава в странах Европы и Северной Америки, а также автобусов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Кроме того, компания планирует продвигать решения, связанные с развитием интеллектуальной мобильности и направленные на улучшение использования инфраструктуры городского транспорта, включая управление парками подвижного состава разных видов транспорта и др. 

CAF в дальнейшем нацелена на реализацию стратегии декарбонизации за счет расширения линейки выпускаемого рельсового подвижного состава и автобусов на основе использования альтернативных источников энергии, в том числе электричества и водорода, а также за счет автоматизации систем общественного транспорта, включая метро и трамвай.

Для достижения поставленных задач компания планирует инвестиции в объеме примерно 550 – 650 млн евро (фото: Wikipedia).