
Лизинговая компания Eversholt Rail подписала соглашение с Vivarail о дооснащении электропоездов серии 321 Renatus тяговыми аккумуляторными батареями, чтобы использовать этот подвижной состав на маршрутах, включающих короткие неэлектрифицированные участки.
Пригородные поезда серии 321 были построены в 1990‑е годы. В 2015 – 2019 гг. в рамках программы Renatus 30 поездов были реконструированы при участии компании Wabtec и сейчас эксплуатируются на маршрутах оператора Greater Anglia. В ближайшее время им на смену должны прийти новые поезда.
Дооснащение поездов серии 321 Renatus тяговыми аккумуляторами позволит им проходить неэлектрифицированные участки протяженностью примерно от 30 до 45 км. Таким образом, появится возможность отказаться от дизельной тяги на таких маршрутах, что соответствует целям правительства Великобритании по декарбонизации железнодорожного транспорта к 2050 г. Правительство Шотландии планирует добиться той же цели уже к 2035 г.
Компания Vivarail занимается созданием поездов с питанием от тяговых аккумуляторных батарей и системы их быстрой зарядки. В 2020 г. она успешно испытала переоборудованный поезд серии 230 с тяговыми аккумуляторами и получила допуск к его эксплуатации в Великобритании (фото: Eversholt Rail).