Железные дороги Беларуси и польская компания PKP Intercity планируют в декабре 2015 г. организовать новое трансграничное сообщение Минск — Варшава с целью повышения привлекательности оказываемых ими услуг в области железнодорожных перевозок.
PKP Intercity назначает дневные поезда Варшава — Гродно с остановками в Белостоке и Малкиня-Гурна. Из Гродно (на польской границе) поезда будут отправляться в 7 ч 6 мин и прибывать в Варшаву в 11 ч 29 мин. Поезд из Варшавы прибудет в Гродно в 14 ч 20 мин; его пассажиры смогут продолжить путь в Минск (в 15 ч 25 мин), Москву, Витебск и Могилев (в 17 ч 18 мин), а также в Санкт-Петербург, Барановичи и Гомель.
PKP Intercity планирует использовать современный подвижной состав. Фиксированная цена билетов призвана усилить конкурентоспособность железнодорожного сообщения по сравнению с другими вариантами поездок. Пока на поездку из Минска в Варшаву через Брест по железной дороге требуется около 8 ч.