Корпорация Australian Rail Track (ARTC), отвечающая за создание грузового коридора Inland Rail, и австралийская телекоммуникационная компания Telstra приступили к созданию современной инфраструктуры мобильной связи на участке Наррабри — Норд‑Стар. Проект стоимостью 3,4 млн долл. США ставит целью обеспечить устойчивую связь стандарта 4G для обращающихся на линии поездов. 

В результате проведенного в 2021 г. технико-экономического обоснования проекта определены конкретные технические решения для четырех локаций. Будут построены новые базовые станции в Норд‑Стар и Крообл, организована малая сота в Кроппа‑Крик и модернизирована действующая базовая станция в Герли. Следствием развертывания железнодорожной телекоммуникационной инфраструктуры станет также улучшение сотовой связи в населенных пунктах вдоль грузового коридора. По мере ввода в действие систем связи их эксплуатация и техническое обслуживание будут передаваться компании Telstra.

Одним из следствий сооружения Inland Rail станет оживление деловой активности в примыкающих к магистрали районах. По состоянию на декабрь 2022 г. на ней работали 668 местных жителей, региональные компании и поставщики получили заказы на сумму более 224 млн долл. США (фото: ARTC).