Агентство транспортной инфраструктуры Ирландии (TII) выбрало компанию Atkins, являющуюся дочерним подразделением группы SNC Lavalin, в качестве разработчика программы подготовительных работ (Advance Works) по проекту MetroLink, которые должны предшествовать сооружению самой инфраструктуры. 

Программа Advance Works предполагает заключение семи контрактов, в рамках которых будут выполнены такие работы, как перенос инженерных коммуникаций, археологические раскопки и определение культурно-исторической ценности объектов, содействие в получении разрешений на землеотвод и экологический мониторинг. 

MetroLink является одним из ключевых проектов, включенных в план национального развития Ирландии. Линия автоматизированного метро длиной 18,8 км с 16 станциями пройдет из Сордса — северного пригорода Дублина через международный аэропорт и центр ирландской столицы до станции Чарлмонт на южном берегу Гранд-канала. Расчетный пассажиропоток составляет 53 млн чел. в год, а время в пути между конечными станциями — 25 мин. Ежечасно поезда линии метро смогут перевозить до 20 тыс. пассажиров в каждом из направлений. Для сравнения, на линии Green, которая входит в сеть пригородных сообщений DARTS, этот показатель составляет примерно 9000 чел.

Пассажиры линии будут иметь возможность пересадки на  существующие транспортные сети — DARTS и трамвайных линий Luas, а также на поезда дальнего следования InterCity. Кроме того, на станции Эстуари будет размещена многоуровневая парковка, рассчитанная на пассажиров MetroLink, прибывающих из соседних городов.

В июле 2022 г. правительство Ирландии одобрило предварительное технико-экономическое обоснование проекта MetroLink. Строительные работы начнутся после выделения необходимых средств и одобрения правительством бизнес-модели проекта (компьютерная графика, источник: MetroLink).