Инжиниринговая и консалтинговая компания Arcadis оборудует европейской системой управления движением поездов ETCS пилотный участок на национальной сети Нидерландов. Соответствующий контракт стоимостью 12 млн евро подписан с компанией ProRail — оператором железнодорожной инфраструктуры этой страны.
Пилотный участок Розендал — Влиссинген расположен на юго-западе Нидерландов вблизи границы с Бельгией. На нем планируется тестировать и проверять разные технические решения, технологии внедрения и сценарии эксплуатации, прежде чем они будут масштабированы на всю сеть.
В ходе исполнения контракта Arcadis будет использовать собственную цифровую платформу DynDash, предназначенную для проектирования и обмена информацией. Интеграция в нее всего комплекса проектных данных позволит ускорить реализацию проектов внедрения ETCS и в дальнейшем оптимизировать техническое обслуживание этой системы.
Система ETCS уже сравнительно долгое время эксплуатируется только на нескольких линиях железных дорог в Нидерландах, включая специализированную грузовую магистраль Betuwe (фото: Arcadis).