Компания Amtrak объявила о начале процесса закупок по проекту замены моста через реку Коннектикут на участке Нью‑Йорк — Бостон Северо-восточного коридора (NEC). Проект стоимостью более 500 млн долл. США финансируется Amtrak, Департаментом транспорта Коннектикута (CTDOT) и Федеральной железнодорожной администрацией США (FRA). Контракт на проектирование и строительство нового моста намечено заключить в конце 2023 г., начать работы — в 2024 г. Проект предусматривает сооружение двухпутного моста с поворотной секцией, монтаж контактной сети, установку систем электроснабжения, сигнализации и связи. Все работы будут вестись с учетом мер по защите окружающей среды.

Старый мост был построен в 1907 г., в среднем он пропускает 56 поездов ежедневно, по нему курсируют как пассажирские (пригородные и дальнего следования), так и грузовые поезда. Из-за сильного износа устаревшей конструкции появился риск заклинивания в открытом состоянии поворотной  секции, позволяющей пропускать суда. 

Новая конструкция повысит надежность и безопасность перевозок, позволит повысить скорость движения поездов и сократить время в пути. Ожидается, что срок эксплуатации нового моста составит не менее 150 лет. 

Это один из крупных инфраструктурных проектов, реализуемых Amtrak в Северо-восточном коридоре. В настоящее время ведутся работы по строительству нового тоннеля Балтимор и Потомак (B&P) в Мэриленде, на замену прослужившему более 148 лет (фото: District of Connecticut).