Компания Alstom внедрила напольные устройства европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 1 на участке длиной 120 км сети пригородных линий Дублина в рамках модернизации железных дорог Ирландии. 

n2503075 1

Alstom называет этот проект крупнейшим в Европе по развертыванию системы ETCS уровня 1, которая реализует функции точечной АЛС с контролем скорости движения поездов. Следует отметить, что в странах континентальной Европы и в Великобритании в настоящее время внедряется преимущественно ETCS уровня 2 с передачей данных по радиоканалу.

n2503075 2

В ходе реализации проекта компания Alstom установила 337 новых светофоров и более 450 напольных светофорных модулей системы ETCS, передающих сигнальные показания через точечные путевые приемоответчики на поезда. Работы по монтажу и тестированию оборудования были выполнены с октября 2023 по ноябрь 2024 г.

По контракту от 2021 г. компания Alstom должна также поставить в Ирландию до 750 вагонов пригородных электропоездов в течение 10 лет. Первый пятивагонный поезд прибыл в Дублин и был продемонстрирован общественности в ноябре 2024 г. (фото: Alstom).