Железные дороги Нидерландов (NS) заключили контракт стоимостью 800 млн евро с компанией Alstom на поставку до 2021 г. 79 электропоездов нового поколения ICNG, в том числе 49 пятивагонных и 30 восьмивагонных. Контракт вступил в силу после вынесения решения по иску компании Siemens, который был подан в суд г. Утрехта (Нидерланды) после объявления результатов тендера.
Поезда на базе платформы Coradia рассчитаны на максимальную скорость 200 км/ч и предназначены как для обычных линий, электрифицированных на постоянном токе напряжением 1,5 кВ, так и для высокоскоростной линии HSL South (25 кВ переменного тока частотой 50 Гц). Они должны быть оснащены оборудованием системы ETCS уровня 2.

Контрактом предусмотрена опция поставки дополнительных поездов для использования на линиях железных дорог Бельгии с питанием 3 кВ постоянного тока. Вагоны должны быть доступны для людей с ограниченными физическими возможностями (TSI RPM), а также оснащены электрическими и USB-розетками, системой Wi-Fi. Предварительно будут поставлены несколько поездов для прохождения процедуры сертификации, после чего начато строительство и поставка основной партии.

Контракт является частью программы NS стоимостью 2,5 млрд евро, направленной на повышение уровня обслуживания пассажиров путем модернизации и увеличения численности парка пассажирского подвижного состава. Эта программа включает поставку 58 электропоездов FLIRT постройки Stadler и 118 электропоездов Civity компании CAF наряду с модернизацией 81 двухэтажного поезда VIRM, поставленных в 1994 – 2009 гг.