Компания Alstom и железные дороги Ирландии (Iarnród Éireann, IÉ) подписали контракт стоимостью 160 млн евро на поставку еще 100 вагонов электропоездов X’trapolis и их техническое обслуживание в течение 15 лет. Сформированные из них пятивагонные поезда позволят полностью заменить на сети линий DART подвижной состав, эксплуатируемый с 1984 г.
Этот контракт последовал за двумя предыдущими, заключенными по рамочному договору от 2021 г. на поставку до 750 вагонов пригородных электропоездов X’trapolis, часть из которых оснащены тяговыми аккумуляторами. Поезда из первого заказа на 19 ед. появятся на линии Дублин — Дроэда в 2027 г., 18 поездов, поставленных по второму заказу, войдут в эксплуатацию начиная с 2028 г. Из 185 вагонов, заказанных по двум первым контрактам, 155 будут работать в составе контактно-аккумуляторных поездов. По заключенному в августе 2023 г. договору стоимостью 28 млн евро Alstom обеспечит на станции Дроэда инфраструктуру для быстрой подзарядки тяговых аккумуляторных батарей поездов, обслуживающих сообщение Дублин — Дроэда.
По прогнозам, в 2025 г. объем перевозок на прибрежной линии Грейстонс — Малахайд — Хоут сети DART составит не менее 23 млн чел., в пригородных сообщениях Дублина — еще 16 млн. Это наивысшие достижения за годы работы сети. Завершение программы модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава увеличит вдвое провозную способность железнодорожной системы столичной агломерации Ирландии.
Пятивагонные электропоезда X’trapolis семейства Adessia имеют такую же длину, что и эксплуатируемые четырехвагонные, но отличаются от них широкими проходами по всему составу, низким уровнем пола, многофункциональными зонами. Вагоны собирают на заводе в Хожуве (Польша). Компания Alstom и IÉ в марте 2023 г. представляли в Дублине полноразмерную модель головного вагона электропоезда семейства X’trapolis (фото: Alstom).