
Итальянский национальный пассажирский оператор Trenitalia подписал второй рамочный договор с компанией Alstom на поставку до 150 поездов Coradia Stream общей стоимостью примерно 910 млн евро для региональных сообщений.
Одноэтажные электропоезда с низким уровнем пола предназначены для эксплуатации со скоростью до 160 км/ч на линиях, электрифицированных на постоянном токе напряжением 3 кВ. Кроме того, поезда будут оборудованы накопителями энергии для движения по неэлектрифицированным участкам и бортовыми устройствами европейской системы управления движением поездов ETCS.
Поезда Coradia Stream для оператора Trenitalia разработают и построят на итальянских предприятиях Alstom в Савильяно, Сесто-Сан-Джованни и Болонье.
Первое рамочное соглашение на поставку 150 поездов этого семейства для Trenitalia было подписано в 2016 г. В 2018 г. поезд Coradia Stream демонстрировался на выставке InnoTrans в Берлине (фото: А. Ефремов).