В Индии продолжается работа по реализации одной из наиболее крупных и амбициозных программ в области железнодорожного строительства в стране — системы региональных скоростных сообщений Regional Rapid Transit System (RRTS). Открытие первой очереди намечено на 2023 г.

Содержание

  1. Первая очередь
  2. Инновации
  3. Перспективные линии

В 2022 г. компания Alstom поста­вит первые поезда для индийской корпорации National Capital Region Transport (NCRTC), которая будет эксплуатировать сеть линий RRTS (см. «ЖДМ», 2019, № 1, с. 34 – 37; 2020, № 5, с. 25 – 28). Основу сети составят четыре линии нормальной колеи, рассчитанные на скорость 160 км/ч и соединяющие Дели c крупнейшими соседними городами. Реализация первой очереди проекта — постройка линии Дели — Мератх протяженностью 82,5 км началась в 2019 г. Несмотря на влияние пандемии коронавируса, работы идут по графику.

В основе подхода к реализации проекта RRTS — тщательное планирование, при этом следует выделить два фактора. Первый из них — привлечение авторитетных экспертов, которые выявляют потенциальные риски в различных областях реализации проекта и последовательно решают возможные проблемы. Второй — готовность NCRTC продолжать работу во время пандемии.

На начальном этапе к числу наиболее сложных вопросов относится порядок отчуждения земельных участков в зоне строительства. Особенно много таких проблем возникает при организации работ в пределах Национального столичного округа (рис. 1).

22005 1Рис. 1. На трассе первой очереди предусмотрено большое число искусственных сооружений

Местная специфика такова, что если предстоит проложить 100 км пути, то, возможно, придется иметь дело со 100 различными собственниками земельных участков. Помимо Национального столичного округа, линии RRTS пройдут по территории еще трех штатов, а значит, в процессе строительства вопросы будет необходимо решать с четырьмя политическими партиями, представители которых возглавляют регионы.

Для работы над проблемами, выявленными еще на начальной стадии осуществления проекта, были созданы специализированные группы, призванные решить их еще до фактического начала строительства, и в целом они справились с поставленными перед ними задачами. На случай возникновения затруднительной ситуации практически всегда был подготовлен запасной план. Команда не только продумывала его, но и нередко фактически выполняла. Казалось бы, при таком подходе определенная часть проделанной работы заведомо становилась бесполезной, однако благодаря наличию альтернативных решений существенно повышалась вероятность того, что проект удастся завершить в намеченные сроки.

NCRTC удалось решить проблему обеспечения стабильной работы во время пандемии, поскольку организация основных процессов уже была отлажена на электронных платформах. Это позволило поддерживать дистанционное взаимодействие между руководителями и специалистами. Важную положительную роль сыграло применение среды общих данных (CDE) — комплекса программных и технических средств, обеспечивающего совместное использование информации всеми участниками проекта. Внедрение централизованной системы проведения тендера позволило NCRTC сформировать структуру процесса дистанционной подачи заявок, включающую проведение онлайн-встреч с претендентами на получение заказа, прием заявок, проведение торгов и заключение контрактов. Подобным образом организовано взаимодействие между тремя ведущими финансовыми партнерами — Азиатским банком развития, предоставляющим кредит в размере 1 млрд долл. США, Новым банком развития и Азиатским инфраструктурным инвестиционным банком (AIIB), каждый из которых предоставляет по 500 млн долл. США. Оставшуюся часть затрат, составляющую 1,89 млрд долл. США, покрывают правительство Индии, региональные правительства Дели и штата Уттар-Прадеш.

Предполагается, что в заводских условиях можно будет изготовить 75 – 80 % всех конструкций. Это позволяет уменьшить размеры строительной площадки и количество требуемого на месте строительства оборудования, например кранов, а также повысить безопасность и эффективность работы, поскольку в помещениях значительно легче соблюдать и контролировать стандартные рабочие процессы и нормы безопасности, чем на открытых площадках.

NCRTC сотрудничает с несколькими подрядчиками, в том числе с компанией Larsen & Toubro, которая получила ряд наиболее значительных контрактов, включая путевые работы, а также с компаниями Afcons Infrastructure и Shanghai Tunnel Engineering, которые будут вести сооружение тоннелей.

Первая очередь

Первый участок Сагибабад — Дахай протяженностью 20 км с пятью станциями, который пройдет на восток от Дели, предполагается открыть в марте 2023 г. Постройку станции и других сооружений намечалось завершить в марте 2022 г. На отдельных участках ведется укладка пути (рис. 2). Ее также планировалось завершить к марту, а полностью участок должен быть готов к 30 июня. От 6 до 9 мес отведено на проведение испытаний и приемку в эксплуатацию.

22005 2Рис. 2. Укладка путей вблизи депо Дахай

В дальнейшем предполагается примерно через каждые 6 мес открывать последующие участки длиной примерно по 20 км, и в 2025 г. должен быть готов коридор с 22 станциями и двумя депо. Продолжительность поездки по линии составит примерно 1 ч.

В пределах Мератха будут построены восемь станций, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, что позволит организовать эффективное внутригородское сообщение по типу метро. Предполагается, что по линии будут курсировать поезда двух категорий — скоростные и имеющие остановки на всех станциях. Впервые в стране контроль за эксплуатацией железнодорожной линии будет осуществлять частный оператор, на которого также будет возложена ответственность за техническое обслуживание всех подсистем. Заявки на получение контракта на эксплуатацию линии принимали до 9 декабря 2021 г. Предполагается, что частный оператор сможет более гибко и эффективно реагировать на изменение спроса на перевозки и другие ситуации, которые могут возникнуть непредвиденно.

Инновации

Реализация проекта RRTS положила начало внедрению на железнодорожном транспорте ряда инновационных технологий, которые до сих пор в Индии не применялись. К ним относятся, в частности, укладка изготовленных по технологии компании Porr (Австрия) в заводских условиях компонентов безбалластного пути и применение в тоннелях разработанной компанией Ircon International жесткой контактной подвески, которая рассчитана на скорость движения поездов 160 км/ч. Конструкция подвески несколько отличается от применяемых в Европе. Адаптация передовых зарубежных технологий к местным условиям — одна из важнейших задач, решаемых NCRTC. Одновременно уже на этапе строительства необходимо проработать различные аспекты эксплуатации и обслуживания компонентов инфраструктуры.

Подвижной состав, разработанный компанией Alstom, строят на предприятиях, расположенных в Индии. Изготовитель будет осуществлять техническое обслуживание поставленных поездов в течение 15 лет. Согласно контракту будут поставлены 30 шестивагонных поездов для сообщений Дели — Мератх и 10 трехвагонных поездов для перевозки пассажиров в пределах Мератха (рис. 3).

22005 3Рис. 3. Электропоезд компании Alstom для сети RRTS

 Поезда междугородного сообщения будут курсировать со скоростью 160 км/ч (рис. 4). Их конструкция существенно отличается от всех поездов, эксплуатируемых в Индии. Тележки и кузова вагонов из нержавеющей стали изготавливают на принадлежавшем ранее компании Bombardier заводе в Савли, тяговое оборудование — на предприятии компании Alstom в Вадодаре. Поезда строятся по принципу распределенной тяги и имеют рекуперативное торможение. Тяговые и вспомогательные преобразователи выполнены с использованием биполярных транзисторов с изолированным входом (IGBT), что позволяет минимизировать использование тяжелых магнитных компонентов.

22005 4Рис. 4. Салон поезда для сети RRTS

Компания Alstom оборудует линию европейской системой управления движением поездов ETCS поверх системы радиосвязи стандарта LTE. Alstom отвечает за разработку, поставку, установку и прием в эксплуатацию системы сигнализации и управления движением поездов согласно контракту стоимостью 106 млн евро, заключенному в январе 2021 г. Система сигнализации будет включать в себя цифровую автоблокировку и гибридную систему ETCS, которая может быть доработана до уровня 3 путем обновления программного обеспечения. При этом доработка путевого оборудования не требуется.

Поскольку ожидается, что применение стандарта GSM-R к концу нынешнего десятилетия будет признано устаревшим, NCRTC планирует применить систему связи LTE 4G, которую поставит компания Nokia. Она будет интегрирована с системой автоведения поездов и управлением платформенными дверями, которые установят на каждой станции. Это еще одна важная особенность проекта такого масштаба.

Перспективные линии

При дальнейшем расширении сети RRTS планируется внедрять технологии, совместимые с примененными в первом коридоре. Второй коридор длиной 106 км пройдет от Дели до Сахни-Натараян-энд-Бахл по территории штатов Дели, Харьяна и Раджастхан и обеспечит сообщение с международным аэропортом имени Индиры Ганди, а также с Гургаоном (Гуруграмом) — современным городом, в котором сосредоточены предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных технологий. Предусмотрено также ответвление к г. Алвар протяженностью 58 км.

Компании Systra и Aecom утверждены в качестве консультантов по детальному проектированию участка второй линии от Гургаона до Сахни-Натараян-энд-Бахл. Контракт предусматривает укладку путей в парке отстоя поездов на станции Манесар, сооружение депо в Дхарухере, постройку эстакады длиной 62 км с семью станциями, а также проектирование пяти подземных станций. Кроме того, с компанией Larsen & Toubro заключен контракт на разработку проекта Гургаонского участка линии, включающего три станции. В начале 2022 г. предполагается представить проект правительству Индии на одобрение, а завершить постройку планируется в течение 5 лет.

На протяжении почти 35 % длины вторая линия будет подземной. Потребуется проложить 70 км тоннелей, что для Индии является практически беспрецедентным показателем. На строительстве будут работать 24 тоннелепроходческих комплекса. На трассе линии встречаются как твердые, так и мягкие породы, а уровень водоносного горизонта расположен всего на 2 м ниже поверхности земли. Поэтому ожидается, что прокладка тоннелей будет особенно сложной. Кроме того, в пяти местах тоннели пройдут под существующими тоннелями линий метро Дели.

Несмотря на непростые условия, строительство предполагается вести достаточно высокими темпами. Чтобы предотвратить возможные задержки, специалисты NCRTC активно изучают мировой опыт и практику сооружения тоннелей в Дели.

Начата подготовительная работа по третьему коридору сети RRTS протяженностью 103 км, который пройдет от Дели до Панипата. Оценивается объем работ по перекладке коммуникаций и сносу отдельных сооружений. К этой работе предполагается приступить, как только начнется постройка линии Дели — Сахни-Натараян-энд-Бахл.

Создание сети RRTS открывает для пассажиров большое число различных вариантов поездок. Предполагается организовать пересадки на поезда, следующие в аэропорты, расширить сообщения с сетью железных дорог Индии, метрополитеном Дели и будущим метрополитеном Гургаона, а также с автобусными сообщениями. Одним из крупных транспортных узлов станет станция Сарай-Кейл-Хан.

К числу ожидаемых положительных результатов формирования сети RRTS относятся уменьшение загруженности автодорог в Дели и предотвращение загрязнения воздуха. Предполагается, что от новых транспортных возможностей выиграют жители пригородов и близлежащих городов, работающие в Дели.

Ввод в эксплуатацию сети RRTS позволит создать более комфортные и привлекательные условия для жизни. Данную концепцию в случае успешной ее реализации предполагается воспроизвести в других городах и регионах Индии. NCRTC поддерживает усилия центрального правительства в этом направлении. Уже можно говорить о первых реальных успехах в осуществлении проекта. Нынешний год может стать важной вехой на пути развития регионального рельсового транспорта в Индии.

Материалы корпорации NCRTC (www.ncrtc.in); International Railway Journal, 2022, № 1, pp. 33 – 35.

Эта статья опубликована в журнале «Железные дороги мира», 2022, № 4.