На участках скоростной региональной линии Дели — Газиабад — Мератх, первую очередь которой ввели в эксплуатацию в октябре 2023 г., компания Alstom внедрила одну из наиболее современных в мире систем управления и обеспечения безопасности движения поездов, объединяющую автоведение с уровнем автоматизации GoA2, гибридную ETCS уровня 3 на основе радиоканала стандарта LTE и платформенные двери. Приступить к регулярным перевозкам со скоростью до 160 км/ч на всей этой линии планируется в 2025 г.

Содержание

  1. Линия Дели — Газиабад — Мератх
  2. Инновационные технологии управления движением поездов
  3. Перспективы

В декабре 2020 г. с компанией Alstom был подписан контракт на внедрение средств сигнализации, управления и связи для линии Дели — Газиабад — Мератх протяженностью 82,3 км. В качестве заказчика выступила корпорация National Capital Region Transport (NCRTC), отвечающая за проекты создания сети скоростных сообщений RRTS в столичном регионе Индии и являющаяся совместным предприятием с участием правительства страны и властей столичного округа Дели и примыкающих к нему трех штатов — Харьяна, Раджастхан и Уттар-Прадеш. Alstom была также выбрана в качестве поставщика поездов для этой магистрали.

В качестве оператора линии выступает компания Deutsche Bahn International Operations (DB IO) — дочернее предприятие железных дорог Германии (DB), контракт с которой, подписанный в 2022 г., рассчитан на 12 лет.

Согласно контракту Alstom отвечает за проектирование, поставку, монтаж, испытания и ввод в эксплуатацию европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 3, отвечающей требованиям спецификации 3.6.0 (базовая версия 3, релиз 2), систем автоведения, диспетчерского управления TMS и централизации, а также сети радиосвязи стандарта LTE, других телекоммуникационных систем и платформенных дверей на станциях линии. Это первый в Индии проект развертывания гибридной ETCS уровня 3.

Линия Дели — Газиабад — Мератх

На линии будут обращаться поезда двух категорий с конструкционной скоростью 180 км/ч: шестивагонные скоростные региональные экспрессы системы RRTS и трехвагонные поезда городской транспортной системы Мератха MRTS. На 13 станциях будут приниматься только экспрессы RRTS, еще на трех — поезда обеих категорий и на девяти — поезда системы MRTS. Парк подвижного состава охватывает 30 экспрессов RRTS, 10 поездов системы MRTS и четыре машины для содержания инфраструктуры линии. Для обслуживания подвижного состава предназначены два депо. Управление движением поездов осуществляется из двух диспетчерских центров — основного и резервного (рис. 1).

24106 1Рис. 1. Схема скоростной региональной линии Дели — Газиабад — Мератх

Участок первой очереди длиной 17 км Сахибабад — Дахай Депо был пущен в октябре 2023 г. (рис. 2). По состоянию на конец августа 2024 г. пассажирские перевозки выполняются на участках общей протяженностью 42 км с девятью станциями. В них задействованы семь поездов, управление движением которых осуществляется из резервного диспетчерского центра.

24106 2Рис. 2. Скоростные региональные экспрессы системы RRTS в депо Дахай в день открытия движения по первому участку линии Дели — Газиабад — Мератх

Следующий участок протяженностью 30 км планируют пустить в последние дни 2024 г., всю линию — в середине 2025 г.

Инновационные технологии управления движением поездов

Гибридная ETCS уровня 3 способна обеспечить безопасное движение нескольких поездов в пределах одного фиксированного блок-участка. Внедряемая компанией Alstom на магистрали RRTS версия этой системы предусматривает разделение фиксированного блок-участка, свободность которого контролируется напольными устройствами, на несколько коротких виртуальных блок-участков. Эти короткие блок-участки также являются фиксированными, но для контроля их свободности применяются бортовые средства — датчики определения местоположения и система контроля целостности поезда (TIMS). Применение гибридной ETCS уровня 3 позволяет сократить количество напольного оборудования при одновременном повышении пропускной способности и эффективности работы железной дороги.

Обмен информацией с поездом через сеть LTE

Для обмена информацией между поездом и центром радиоблокировки RBC в гибридной системе ETCS уровня 3 применяется сеть стандарта LTE, обеспечивающая высокий уровень безопасности и предоставление разнообразных услуг радиосвязи, в том числе связь между поездами и диспетчерским центром, станциями, мобильными терминалами линейного персонала, а также передачу видеопотока с бортовых камер видеонаблюдения и данных дистанционного мониторинга состояния поезда и железнодорожной инфраструктуры.

Управление платформенными дверями

На линии Дели — Газиабад — Мератх впервые используется технология управления платформенными дверями поверх ETCS, допускающая конфигурирование под конкретный проект по спецификациям консорциума Unisig. Интеграция ETCS и системы управления платформенными дверями предусматривает передачу данных между бортовым и стационарным оборудованием ETCS, с одной стороны, и системой управления платформенными дверями — с другой.

При подходе поезда к станции система управления платформенными дверями отправляет в ETCS информацию об их закрытом и заблокированном состоянии, а система ETCS затем транслирует в обратном направлении извещение о полной остановке поезда у платформы, после чего открываются платформенные двери и двери вагонов. Таким образом уменьшается риск возникновения ситуаций, опасных для пассажиров.

ETCS и автоведение с уровнем автоматизации GoA2

Устройства ETCS, установленные на поезда, которые курсируют по линии, построены на основе безопасного бортового компьютера третьего поколения EVC3 компании Alstom. По сравнению с компьютерами предыдущих поколений EVC3 обладает более высокой вычислительной мощностью и большим объемом памяти, что позволяет обеспечить поддержку современных спецификаций ETCS. Он имеет трехканальное исполнение с включением вычислительных каналов по схеме 2oo3, многочисленные интерфейсы ввода-вывода и сетевые возможности, встроенные средства кибербезопасности и диагностические функции. Компьютер EVC3 дополнен модулем автоведения ATO, который смонтирован в той же стойке.

Система автоведения автоматизирует управление движением и торможением поезда, а также открытием дверей. Машинист только контролирует эти процессы. ATO позволяет повысить уровень безопасности, пропускную способность линии и точнее соблюдать график движения поездов. Реализовать уровень автоматизации GoA2 планируется в 2025 г.

Система автоматизированного диспетчерского управления TMS

Основной (OCC) и резервный (BCC) диспетчерские центры оборудованы современными системами TMS. Диспетчерский центр BCC введен в эксплуатацию в октябре 2023 г. (рис. 3), центр OCC планируют пустить в конце 2024 г. с открытием движения на четвертой очереди линии. Система TMS позволяет оптимизировать и автоматизировать перевозочный процесс и формирование графика движения на линии Дели — Газиабад — Мератх. В ней предусмотрены интерфейсы для подключения систем централизации, RBC, сети LTE и т. п., обеспечивающие дистанционное управление этими системами, слежение за движением поездов и автоматическое управление установкой маршрутов.

24106 3Рис. 3. Резервный диспетчерский центр

Система TMS реализует функции диспетчерского регулирования движения поездов с краткосрочным прогнозированием поездной ситуации. При этом в реальном времени оптимизируется оперативный график движения с идентификацией и разрешением конфликтов между поездами. Функции планирования перевозочного процесса рассчитаны на среднесрочные и долгосрочные периоды и охватывают в том числе распределение парка поездов и организацию инфраструктурных мероприятий. Все перечисленные автоматизированные функции обеспечивают оказание помощи диспетчерам при принятии решений. 

Система автоматизированных рабочих мест диспетчеров Onvia Vision (прежде известная как Iconis) позволяет быстро реагировать на изменение эксплуатационной обстановки. Onvia Vision поддерживает пользователей в течение всего жизненного цикла процедуры управления перевозками, реализуя функции контроля, планирования, регулирования и оптимизации эксплуатационного процесса, а также контроля технического состояния инфраструктуры и подвижного состава.

К числу основных особенностей системы Onvia Vision относятся:

  • централизация принятия решений;
  • продвинутое планирование и прогнозирование в реальном времени последствий исполнения разных графиков движения;
  • автоматизация выполнения команд и регулирующих воздействий при возникновении конфликтов в графике;
  • интеграция в единый комплекс имеющихся систем и их адаптация к конкретным эксплуатационным условиям;
  • синхронизация действий пользователей при выполнении комплексных задач.

Система организации диагностики HealthHub signalling

Alstom разворачивает на линии Дели — Газиабад — Мератх систему организации диагностики HealthHub signalling, которая собирает эксплуатационные данные, сведения о тех или иных событиях и диагностическую информацию, используемую после аналитической обработки для предупредительного и корректирующего технического обслуживания систем сигнализации. Она обеспечивает контроль за работой всего оборудования ЖАТ, включая RBC, бортовые устройства ETCS, системы централизации и TMS, сети радиосвязи LTE, передачи данных и т. п.

Эта система охватывает три уровня технического обслуживания: корректирующее, плановое и предиктивное на основе фактического состояния техники. Алгоритмы для организации предиктивного технического обслуживания контролируют состояние критически важных устройств, таких как стрелочные электроприводы, поездное оборудование радиосвязи, рельсовые цепи, бортовые антенны для приема сигналов от путевых приемоответчиков, одометры, своевременно предоставляя отчеты, при помощи которых можно определить потребность в ремонте и тем самым предотвратить отказы.

Телекоммуникационное оборудование и информационные системы

На станциях и в депо внедрена система громкоговорящего оповещения, через которую могут транслироваться оперативные сообщения диспетчера и заранее записанные извещения, в том числе о нештатных ситуациях. Система информирования пассажиров обеспечивает отображение на станциях в реальном времени данных о прибытии и отправлении поездов, экстренных сообщений и сведений о поездной ситуации.

Все станции, депо, диспетчерские центры, тяговые подстанции, порталы тоннелей, поперечные проходы между трубами тоннелей и другие важные объекты инфраструктуры оборудованы ip-камерами системы видеонаблюдения и современной системой защиты от несанкционированного доступа.

Также развернута система дистанционного контроля телекоммуникационного оборудования и управления им. Эта система регистрирует сбои в работе устройств связи, диагностирует их состояние и собирает данные, необходимые для технического обслуживания телекоммуникационного оборудования. Мониторинг состояния всех средств связи на линии осуществляется из диспетчерского центра.

Перспективы

На линии Дели — Газиабад — Мератх развернут комплекс систем управления движением поездов, который относится к числу наиболее современных в мире. Опыт их внедрения и эксплуатации будет востребован не только при сооружении других коридоров сети RRTS в столичном округе, но и за пределами Индии. В частности, этим опытом намерены воспользоваться железные дороги Германии, которые готовятся к внедрению подобных технологий на своей сети. Летом и осенью 2024 г. с работой линии ознакомились несколько представительных делегаций, в том числе Международного союза общественного транспорта (UITP).

Материалы компаний Alstom (www.alstom.com), National Capital Region Transport Corporation (www.ncrtc.in) и железных дорог Германии (www.deutschebahn.com); Signal und Draht, 2024, № 10, S. 23 – 30.

Эта статья опубликована в журнале «Железные дороги мира», 2024, № 12.